GRANDMAISON (de) La Petite Guerre ou traité du service des troupes légères en campagne. 2 parties en 1 vol. gd in-12 de [8]-417-[2] pp. relié plein veau marbré époque, dos à nerfs à caissons fleuris, tranches rouges. S.l. s.n. 1756 (Edition Originale). Théoricien remarqué, soldat intrépide, le lieutenant-général Thomas-Auguste Le Roy de Grandmaison [1715-1801] se fit remarquer durant les guerres de Succession d'Autriche et de Sept Ans, ainsi qu'en Corse, principalement dans des opérations de guérilla ou "petite guerre". PREMIER TRAITE SUR LA GUERILLA ou "harcèlement continu". Coiffe en pied usée, coins frottés. Intérieur très frais(*)