Les Quinze livres des éléments d'Euclide [837-(3) pp.] (suivi de) Response apologétique pour les traducteurs et interprètes des elemens géométriques d'Euclide. [121 pp.]. Sommaire de l'algèbre [96 pp.] 1 fort vol. gd in-12 plein vélin époque. Nombreuses figures sur bois. Seconde édition revue & augmentée de la traduction des Eléments d'Euclide par le mathématicien français Denis Henrion. Paris Jean Anthoine Ioallin 1623. Traces de liens, pt travail de vers dans la marge intérieure du début du vol, sinon bel ex. Ex-libris manuscrit. Réf. Brunet II - 1090