De la manière de graver à l'eau forte et au burin et de la gravure en manière noire, avec la façon de construire les presses modernes et d'imprimer en taille douce. 1 vol. in-8 relié plein veau époque, dos à nerfs à caissons ornés, tranches rouges. Paris Jombert 1745 (Nlle éd. revue, corrigée & augmentée du double). Avec 1 frontispice & 19 planches dépliantes en taille-douce. Coiffes & coins usés, plats frottés. Bon état intérieur. Réf: Cohen 177(*)