Histoire civile, ecclésiastique, physique et littéraire, de Paris avec la description de ses plus beaux monuments gravés en taille-douce par F.N. Martinet, ingénieur et graveur du Cabinet du Roi. 3 forts vol. in-4 de XXIV-414-[2]-XVI-C-384-XI-[1]-420 pp. reliés ½ grain long, dos lisse orné à liserés dorés. Paris Martinet, Valade, Vve Duchesne, Lami 1780-1781. Avec 3 titre-front. 2 front. 3 vignettes de titre & 48 planches hors-texte par Martinet. Pt accroc sur le premier plat des vol. 1 & 3, usure sur les bords, rousseurs éparses, sinon bel ex. sur grand papier, à toutes marges (*)