Dictionnaire portatif de cuisine, d'office et de distillation... On y joint des observations médicinales... 1 fort vol. gd in-12 de XVI-384-382-[2] relié plein veau époque, dos à nerfs à caissons fleuris, tranches rouges. Paris Lottin le Jeune 1770 (dernière éd.). Notre exemplaire contient XVI pp. de préliminaires & les pp. IX à XVI sont des explications des termes de marine. [Ces feuillets manquent presque toujours]. Accroc à la coiffe sup. plats frottés. Bon état intérieur. Réf: Vicaire Gastro 276 - Bitting 543 - Oberlé Bachique 98 - Lacam 58 - André 198 Voir également lots 83 et 356(*)