Lot n° 177

Estimation :

MALAISIE - FRANCOIS DE CHASSELOUP-LAUBAT "Les Peuplades Aborigènes de la Jungle Malaise" L'explorateur François de Chasseloup-Laubat (1904-1968) photographie les tribus de Malaisie vers 1930. Il réunit de rares portraits des SAKAI, véritable documentation ethnographique exhaustive des indigènes: Différents portraits de François de Chasseloup-Laubat avec la tribu Sakai, posant avec une femme, dans une case, portraits ethnographiques en pied, de face et de profil, portraits de femmes avec des peintures de visage, avec des bijoux, ornements d'oreilles et de nez, pêcheurs, habitations, enfants, hommes sur des radeaux, portraits de groupes en tenue de cérémonie, mariage, danse, mode de vie des peuples malais, techniques de chasse, pêche, tir à la sarbacane. Lieux principaux où vivent les Sakaï: Sungai Batang Padang, Sungei Lemoi, Sungei Rulong, Sungei Lengkat, Sungai Woh, Sungei Kohr, Gunong Batu Putch, Ulu Guroh, Sungai Gedong. Album comprenant environ 521 tirages argentiques d'époque certains légendés. Couverture avec titre en lettres dorées. Images 9 x 14 à 15 x 19 cm; Album 37,5 x 54 cm Provenance: Famille de Chasseloup-Laubat. Homme de lettre, François de Chasseloup-Laubat voyage en Asie et en Afrique. Chaque fois, il rapporte de ses explorations de précieuses observations, tant dans le domaine de la micro-zoologie que dans celui de l'archéologie. François de Chasseloup-Laubat fait de nombreux voyages d'exploration en Malaisie centrale en 1928, 1933 et 1934 où il est le premier à pénétrer jusqu'au centre de la Malaisie anglaise. Il y étudie les Aborigènes (Sakai) dans le Pérak et le Péhang. A son retour, il dépose un ensemble de ses photographies au Musée de l'Homme à Paris transférées ensuite au Musée du Quai Branly. Entre 1938 et 1939, chargé de mission par le Musée de l'Homme et l'Institut Pasteur, il effectue un voyage d'études au Lac Tchad. Ses précieux résultats scientifiques lui valent la médaille d'honneur de l'Institut Pasteur. François Murat de Chasseloup-