ARCHEOLOGIE RELIGIEUSE "Album photographique d'Archéologie Religieuse publié par M. Hippolyte Malègue, textes par M. Aymard, 1857". Très rare album de 32 tirages sur papier salé d'Hippolyte Malègue tiré par l'imprimerie photographique de Blanquart-Evrard à Lille. Images prises à l'occasion de l'exposition organisée en septembre 1855 à la cathédrale du Puy lors du Congrès Scientifique de France: Orfèvrerie, bronzes et cuivres, ferronneries, émailleries sur cuivre, ivoires sculptés, sculptures sur bois, peintures et calligraphies, anciennes étoffes, peinture sur toile, dentelles. Texte explicatif pour chaque planche. Images: 9,6 x 9 cm à 17 x 22 cm; album: 44,5 x 31 cm