Retour des sardiniers à Camaret Huile sur panneau et fusain signé en bas à droite. 69 x 100 cm Provenance: Galerie Leymarie, Paris. Charles Cottet fut l'un des peintres les plus intéressants du XIXe siècle pour ses qualités de coloriste. En effet, il réussit à rendre l'intensité de la lumière et la splendeur des paysages ensoleillés de manière singulière. Il participe pour la première fois au Salon en 1889, il obtient la médaille d'or à l'Exposition Universelle. Il a été représenté au à l'exposition « Visionnaires et Intimistes à l'époque 1900 » en 1973 au Grand Palais