L'arrivée au souk, Marrakech. Huile sur toile, signée en bas à droite. 60 x 73 cm Des fellahs et leur famille arrivent, sur un marché, juchés sur leurs ânes, pour vendre leur maigre production agricole. L'Arrivée au souk résume à lui seul la grandeur de l'art de Jacques Majorelle. Témoin d'une scène de la vie quotidienne des fellahs du sud, portraitiste d'une société modeste mais émouvante, Majorelle adapte les moyens plastiques propre à poétiser son sujet mais sans emphase aucune : dessin synthétique qui sculpte les solides silhouettes des burnous, ombres et lumières puissamment contrastées par le soleil marocain, matière picturale épaisse et dense qui semble extraite de la terre même qu'elle dépeint.