[MARINE]. Recueil de lois, ordonnances, arrêtés, réglemens et décisions ministérielles, en ce qui concerne le service des agens comptables embarqués sur les vaisseaux et autres bâtimens de l'Empereur. Paris, Imprimerie Impériale, 1809, in-4, demi-basane havane mouchetée, dos lisse (reliure moderne). Ce recueil est précédé de 8 pièces (réglements, circulaires, décrets) sur la marine, parues entre 1786 et 1820.