Lot n° 452

LESCALLIER (Daniel)

Estimation :

Traité pratique du gréement des vaisseaux et autres batimens de mer. Paris, Clousier, Firmin-Didot, Londres, Elmsly, Amsterdam, Dufour, 1791, 2 vol. in-4, veau fauve raciné, dos à nerfs orné (reliure de l' époque). 33 planches. Il manque la planche 25. Coiffe supérieure absente au tome I, coiffes frottées, mors usés, mors supérieur fendu sur 3 cm au tome II, coupes et coins abîmés. Rousseurs. Mouillures et quelques déchirures sur les planches. Deux planches restaurées. Cachet.