Traité de la physique végétale des bois, et des principales opérations forestières. A Paris, chez Goujon, an IX-(1801), in-8, veau blond, dos lisse orné, encadrement de roulettes et filets dorés, pointillés dorés sur les coupes, grecque intérieure, tranches dorées (Bradel l'aîné). Bel exemplaire offert à LeBrun, Troisième Consul avec la dédicace suivante placée sur le contreplat intérieur en lettres dorées: Au Cen LeBrun, Troisème, Consul. Lebrun devint prince et architrésorier de l'Empire en 1804, duc de Plaisance en 1806. Fine reliure de Bradel (étiquette). Accroc à la coiffe supérieure.