Lot n° 433

LARREY (D. J.)

Estimation :

Mémoires de chirurgie militaire, et campagnes. Paris, Smith, Baillière, 1812-1841, 5 vol. in-8, demi-basane fauve, dos lisse orné, tête dorée (reliure moderne). Portrait-frontispice, 16 planches, 1 plan dépliant. Exemplaire bien complet du 5e volume intitulé Relation médicale de campagnes et voyages, de 1815 à 1840, paru chez Baillière en 1841, sans les 2 planches, comme très souvent. Rousseurs et mouillures. Envoi de Larrey à Monsieur de Montgaillard. Ex-libris Bibliothèque du Château d'Ingelmunster.