ALMANACH Impérial, pour l'année M.DCCC. XI, présenté à S.M. l'Empereur et Roi, Par Testu. A Paris, chez Testu, s.d., in-8, maroquin rouge, dos lisse orné de l'aigle impérial répété, larges dentelles dorées en encadrement sur les plats, armes au centre, dentelle intérieure, tranches dorées (reliure de l' époque). Très bel exemplaire aux armes du Général Comte Le Marois (1776-1836). Le Marois fut aide de camp de Bonaparte dès 1795. Il fut à ses côtés à Lodi, à Arcole, à Marengo. Plusieurs fois blessé il ne put le suivre en Égypte. On le retrouve à Austerlitz avant de servir en Prusse et en Pologne en 1806-1807. Ses problèmes de santé l'éloignèrent des combats et il fut nommé à des postes de commandement dans différentes places européennes.