Petite tabatière rectangulaire à angles arrondis en or 18 K décorée de panneaux guillochés et émaillés. Le couvercle à charnière centré d'une miniature sur émail polychrome représentant une ville au bord d'un fleuve animé de bateaux. Travail français tout début du XIX° siècle.Poids brut: 144.90 g. Dim: 5.2 x 8.3 x 1.8 cm