Clip de revers en or 18 K guilloché et platine, représentant un oiseau posé sur une branche partiellement émaillé, la crête, les ailes ponctuées de turquoises, l'oeil et la collerette rehaussés de diamants brillantés. Travail français vers 1960.Poids brut: 33.30 g. Dim: 5.5 x 6 cm