Lot n° 32

Max MOREAU (1902-1992)

Le Potier tunisien. Huile sur toile, signée et datée « 1938 » en bas à gauche. 80 x 60 cm Max Moreau fait ses études picturales à Bruxelles. En 1929, il fait le premier de ses cinq séjours en Tunisie ; après la seconde guerre, il séjourne trois ans à Marrakech. Il expose régulièrement à Tunis, Alger, Casablanca. Un Musée Moreau est installé à Grenade (Espagne), ville dans laquelle il a longtemps séjourné. Portraitiste réaliste, il est aussi un peintre de scène de genre, comme ici où il représente le potier dans son activité quotidienne et séculaire.
Auction's title
Auction's date
Auction location