Lot n° 52

ARISTOTE

Estimation :

Recueil de trois ouvrages sur la physique et la philosophie aristotéliciennes, imprimés à Paris en 1506. In-4 gothique, basane fauve estampée à froid sur ais, décor sur les plats constitué de filets entrecroisés aux angles et d'une bordure ornée de végétaux et d'animaux fantastiques disposée autour d'un panneau central, restes d'étiquette en papier sur le premier plat, restes de fermoirs, dos à quatre nerfs orné de filets, tranches lisses (Reliure de l'époque). Recueil de trois impressions gothiques d'ouvrages concernant la physique et la philosophie d'Aristote. Il se compose de la manière suivante: - ALMAIN (Jacques). Embammata phisicalia. [Au colophon]: Paris, Jean Barbier, 12 février 1506. Moreau, I, 1506, n°5. Rarissime édition de cet ouvrage de Jacques Almain, né à Sens au XVe siècle et mort en 1515, théologien et recteur du Collège de Navarre. Impression sur deux colonnes agrémentée de lettrines sur fond criblé, avec un joli bois circulaire au verso du titre montrant un astronome tenant une sphère armillaire. Marque typographique de Denis Roce sur le titre (Silvestre, n°451). - PEREZ DE OLIVAN (Agustin). Argutissime totius[que] posterioristice resolutionis questiones ipenso perspicacissimi artium enodatoris labore. [Au colophon]: Paris, Jean Barbier, 14 octobre 1506. Moreau, I, 1506, n°144. Édition extrêmement rare, dont on ne recense qu'un seul exemplaire dans les fonds publics (à Fribourg). Elle est ornée sur le titre d'une grande et jolie figure sur bois montrant un philosophe en méditation dans son cabinet. Quelques feuillets coupés au ras des manchettes. - AILLY (Pierre d'). Posterior a Magistri petri de allicao cum additionibus magistri Roberti cenalis. [Au colophon]: Paris, Olivier Senant, 26 septembre 1506. Moreau, I, 1506, n°1. Édition extrêmement rare, commentée par Robert Ceneau, dont on ne recense qu'un seul exemplaire dans les fonds publics (à Paris). Elle est ornée des armes de France et de Bretagne sur le titre. Pierre d'Ailly (1351-1420), né à