SENNEH - Nord ouest de la Perse Important et fin tapis à champ ivoire à motifs dit Herati ancadrant un large médaillon central bleu nuit en forme de diamant sur contrefond marine. cinq bordures dont la principale est de couleur rouge brique à décor de palmettes. Fin XIXème siècle 610 x 247 cm (tâche au dos du tapis)