TAMBURLINI Achille (1873 - ?) & CARBONARO Rafaelle (1871-1914),
Vase en terre cuite galvanisée à patine bronze à décor en haut-relief et ronde-bosse figurant un
jeune homme et deux jeunes filles dans des niches séparées par des troncs d’arbres à racines
protubérantes et surmontées de branches feuillagées
Vers 1900
Haut. : 60,5 cm - Diamètre. : 33 cm
Bibliographie : - Modenantiquaria 1998, page 317
- La Ceramico dell'Ottocento nel veneto e in Emilia Romagna, Artioli Editore Modena, 1998
- Participation à la biennale de Venise de 1901