ANTONIA CAMPI (née en 1921) (designer)
ARTISTIC... Lot 359
Résultat :
Estimation :
ARTISTIC CERAMICS S.C.I LAVENIA (éditeur)
Porte-parapluies simulant un sac en céramique
bleu à décor scarifié - Vers 1956
Marque de la manufacture et numéroté 5 - 39
au revers
Haut. : 64 cm - Larg. : 33 cm - Prof. : 34,5 cm
Exposition : Torino en 2006
Bibliographies : Modèle reproduit dans Rabolini
«Antiquariato», février 2002, page 91 (version azzure),
Antonia Campi - Catalogo ragionato 2006 de A.Pansera, page 177 (version blanche), Chirico
«Artigianatotra arte e design» oct-décembre 2006,
page 42 (version blanche)