JAPON
Paire d’assiettes à bords polylobés en
porcelaine blanche à décor polychrome dit
«Imari» d’un motif central dans un entourage
de réserves rayonnantes présentant des
arbres fleuris et paons. On y joint un vase de
forme ovoïde à col légèrement évasé à décor
de branches feuillagées et fleuries dans des
réserves.
XIXème siècle
Assiette - Diam. : 22 cm
Vase - Haut. : 12 cm