CHINE - COMPAGNIE DES INDES
Neuf assiettes en porcelaine blanche à décor
en camaïeu bleu de fleurs et d’un paysage
architecturé pour l’une
Fin XVIIIème siècle
(accidents, fêles, usures)
Diam. : 23 cm
On y joint une assiette en porcelaine blanche
à décor polychrome et rehauts d’émail blanc
d’armoiries dans le bassin et de réserves
fleuries sur l’aile
XXème siècle
Diam. : 23 cm