TITIEN (1488-1576) (dessinateur),
LARMESSIN Nicolas... Lot 175
Résultat :
Estimation :
LARMESSIN Nicolas de (1640-1725) (graveur),
GALLAYS Pierre (imprimeur)
Le Triomphe de Jésus
Pointe sèche.
Neufs épreuves accolées et contrecollées sur
toile.
(mouillures, déchirures et accidents à la dernière
épreuve des Confesseurs, déchirure au bras d’un
Prophète)
68 x 454 cm
Provenance : Château de Ranse (Lot et Garonne)
tenant son nom du compositeur Marc de Ranse
(1881-1951).
Note : Cette estampe en taille douce est inspirée
d’une xylographie du Titien le « Triomphe de la foi »
D’autres épreuves sont connues, une se trouvant
à la Bibliothèque Nationale de France à Paris, une
est exposée dans le réfectoire du couvent Saint-
Jacques, rue des Tanneries à Paris, une dans
l’église Saint-Vincent à Combs-la-Ville et une au
Rijksmuseum d’Amsterdam.