Pierre Paul PRUD'HON,
Esquisse pour la Justice et la Vengeance Divine poursuivant le Crime,
Huile sur toile. Monogrammé et dédicacé.
33 x 41 cm.
Provenance : ancienne collection Carrier, vente Astruc.
Le tableau de Prud'hon, peint entre 1806 et 1808 est destiné à la salle du tribunal criminel du Palais de Justice de Paris. (Voir le catalogue de l'exposition Prud'hon, La Justice et la Vengeance Divine poursuivant le Crime, Paris, Musée du Louvre, 1986).
Sera remis à l'acquéreur un lettre de Daniel Wildenstein et une facture de la galerie Fabius Frères.