Maison LALIQUE d'après un modèle de René LALIQUE... Lot n° 20
Résultat :
Estimation :
Bourgueil, modèles créés le 6 décembre 1933 et le 25 mai 1932
Suite de sept assiettes lunch et de six bols à mains en verre moulé-pressé et, en partie, patiné (Réf. Marcilhac 10-3000 & 3130). Quelques égrenures sur certains pourtours des bols. Chaque pièce signée LALIQUE France en lettres cursives, à la pointe, au revers. D. assiette: 16 cm - D. bol: 11 cm H. bol: 6 cm