Lot n° 86

CHINE XVIIIe siècle

Estimation :

Coupe libatoire en corne de rhinocéros, à décor sculpté sur la panse de masques de taotie surmontant une frise de feuilles de bananier. L'anse ornée d'une chauve-souris stylisée formant masque de taotie (accident). Hauteur: 11,8 cm - Largeur: 15,8 cm - Poids: 221 g Lot revendu sur folle enchère suite à la défaillance de l'acquéreur lors de la vente du 28/11/14 lot N° 66. Spécimen en corne de rhinocéros spp. Conforme au Règle CE 338 - 97 art. 2.w.mc du 09/12/1996. Spécimen antérieur au 1er Juin 1947. Pour une sortie de l'UE, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur (I / A) pré-convention Expert: Cabinet PORTIER - Alice JOSSAUME - Tél.: +33 (0)1 48 00 03 41 / 45