Montre de gousset en or jaune, le fond orné d'une scène émaillée à décor d'une scène galante, les lunettes agrémentées de cabochons de perles de culture, le cadran émaillé et le mouvement signés (avec sa clé en or jaune ciselée) - Epoque XIXe siècle - Poids total brut: 94 g (verre légèrement rayé, cadran émaillé accidenté, mouvement à réviser)