Tapis de diwan, Kechan, XIXème siècle, broderie d'application de feutre polychrome rebrodé au point de chainette d'un médaillon rouge avec fleurs et oiseaux sur contre fond céladon de rinceaux de fleurs et oiseaux, entre des arcatures rouges avec fleurs et oiseaux, bordure noire de guirlande de fleurs (manque sur les cotés). 1, 63 x 0, 90 m