Buste en bronze d'Alphonse de Brébisson 1876 58 x 28 x 25,5 cm A. Rolland. Fondeur Signé et daté Note: Le sculpteur Rochet est l'auteur de la statue équestre monumentale «l'Empereur dom Pedro Ier, fondateur de l'indépendance du Brésil» (Rio de Janeiro) et de la statue équestre de Guillaume le Conquérant érigée à Falaise en 1851. Il expose au Salon de 1877 un «Portrait de M. A. de Rubisson [sic pour Brébisson] buste plâtre Alphonse de Brébisson fut pendant de longues années président du comité pour l'érection d'une statue de Guillaume à Falaise