Ambroisine LUCE à la capeline, vers 1905. Huile sur carton, signée en bas à gauche, cachet de "la collection Jean BOUIN-LUCE" au dos et étiquette d'exposition au musée PISSARRO du 16/05 au 20/09/67 à Pontoise. Haut: 39 cm Larg: 31 cm (à vue). Cette oeuvre est répertoriée au catalogue raisonné de l'artiste par M. Jean Bouin-Luce et Mme Denise Bazetoux sous le numéro 585, page 146, Tome II, 1986.