Lot n° 0

Résultat :
Estimation :

Portrait de Nicolas Henri Jardin (1720-1799) Toile 63,5 x 48,5 cm Signé en bas à gauche L. G. Blanch Localisé et daté en bas à droite Fecit Romae / 48 Louis Gabriel Blanchet part à Rome juste après 1727, année où il obtient le second prix au concours du prix de Rome. Il séjourne au Palais Mancini et partage l'appartement de Pierre Subleyras. A Rome, Blanchet peint très vite des décors de palais notamment les décors pour le palais de Paul Hippolyte de Beauvillier, duc de Saint Aignan qui est envoyé à Rome en 1730 en qualité d'ambassadeur extraordinaire. Une esquisse préparatoire (Papier, 24 x 32 cm) à l'un des quatre dessus-de-porte réalisés pour le duc, L'Allégorie de la sculpture, est conservée au musée Magnin à Dijon. Il peint aussi de nombreux portraits d'intellectuels du Grand Tour et de ses amis artistes qui ont obtenu le prix de Rome en peinture, en sculpture ou en architecture et qui séjournent au Palais Mancini. Blanchet réalise le portrait de Gian Paolo Panini, du peintre de paysage Richard Wilson, du peintre et architecte Charles Louis Clérisseau qui est à Rome en 1752 et des sculpteurs les frères Adam, Lambert Sigisbert, Nicolas Sébastien et leur troisième frère François Gaspard Balthazar. En 1748, Blanchet peint le portrait de son ami l'architecte Nicolas Henri Jardin. Ce dernier remporte le grand prix qui lui permet d'aller à Rome en 1741 et de séjourner au Palais Mancini de 1744 à 1748 avant de rentrer en France et d'être envoyé au Danemark, auprès du roi Frederic V, où il reste une très grande partie de sa carrière. En 1748, Nicolas Henri Jardin a 28 ans. Pour sa dernière année en Italie, il publie le décor des fêtes ordonnées à Naples par le décorateur Vincenzo Ré pour la naissance du prince de Calabre, Philippe-Antoine de Bourbon. Expert: René MILLET.