Lot n° 264

ROY Pierre

Estimation :

SUPERVIELLE Jules. L'ENFANT DE LA HAUTE MER. COMPORTANT 22 DESSINS ORIGINAUX. Paris, NRF, 1946. Grand in-4 en feuilles, couverture illustrée, chemise titrée et étui de l'édition. PREMIER TIRAGE DES 27 LITHOGRAPHIES DE PIERRE ROY LIMITÉ À 431 EXEMPLAIRES. UN DES 36 PREMIERS EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS SUR VÉLIN D'ARCHES À LA CUVE ACCOMPAGNÉS DES DEUX SUITES DES LITHOGRAPHIES, L'UNE SURANNAM L'AUTRE SURARCHES. L'on joint une lettre tapuscrite de Roger Allard pour les éditions Gallimard adressé à Pierre Roy et relative à l'enfant de la haute mer. L'EXEMPLAIRE EST ENRICHI DE 22 DESSINS ORIGINAUX AU FUSAIN SUR PAPIER DE DIFFÉRENTS FORMATS, CHAQUE DESSIN PORTE LE TAMPON DE PIERRE ROY. ILS SONT TOUS REPRODUITS DANS L'ENFANT DE LA HAUTE MER. CES DESSINS SONT DE GRANDES QUALITÉS ET CERTAINS SONT D'ESPRIT SURRÉALISTE. LES SURRÉALISTES ET NOTAMMENT LOUIS ARAGON S'INTÉRESSÈRENT AUX TRAVAUX DE PIERRE ROY