RODANSKI Stanislas. LA VICTOIRE A L'OMBRE DES AILES. Paris, le Soleil noir, 1975. In- 12 broché sous une mallette en fer perforée par deux impacts de balle. UN DES 97 PREMIERS EXEMPLAIRES SUR VÉLIN D'ARCHES ENRICHIS DE 6 SÉRIGRAPHIES ORIGINALES TOUTES SIGNÉES ET NUMÉROTÉES PAR JACQUES MONORY. CE LIVRE OBJET COMPORTE L'OUVRAGE, UNE CARTE DU MONDE PERFORÉE DES MÊMES IMPACTS, UN REVOLVER À CROSSE D'IVOIRE, ET DEUX BALLES INSÉRÉES DANS UN COMPARTIMENT MÉTALLISÉ COMPORTANT TOUJOURS DEUX IMPACTS DE BALLE. LA MALLETTE PORTE À LA POIGNÉE UNE CLEF ET UNE ÉTIQUETTE EN PLASTIQUE INDIQUANT LE TIRAGE DU LIVRE OBJET, NUMÉROTÉE ET SIGNÉE À LA MAIN PAR JACQUES MONORY. ETONNANTE RÉALISATION. T