LE SURREALISME ET LA PEINTURE. Paris, Librairie Gallimard, 1928. In-4, broché. Edition originale tirée sur papier couché illustrée de 17 photogravures d'après Max Ernst, de Chirico, Miró, Braque, Arp, Picabia, Picasso, Man Ray, Masson, Tanguy. (Légères déchirures et manque de papier à la fragile couverture)