Lot n° 34

BOURGEADE Pierre

Résultat :
Estimation :

ART POÉTIQUE. TAPUSCRITS ET MANUSCRITS SOUS CHEMISE CARTONNÉE ILLUSTRÉE ET SIGNÉE PAR BOURGEADE. 201 pages in-4. Anthologie de Pierre Bourgeade concernant l'Art poétique. -Art Poétique 1, tapuscrits 115 -Art Poétique 1, manuscrits 116 à 122 -Art Poétique 2 manuscrits 123 à 131 -Art Poétique 3 manuscrits 132 à 142 -Art Poétique 4 manuscrits 143 à 151 -Art Poétique 5 manuscrits 152 à 159 -Art Poétique 6 manuscrits 160 à 166 -Art Poétique 7 manuscrits 167 à 176 -Art Poétique 8 manuscrits 177 à 186 -Art Poétique 9 manuscrits 187 à 196 -Art Poétique 1à manuscrits 197 à 200 Table des auteurs, une page manuscrite. La plupart des pages autographes comportent un texte très court. L'ON JOINT UN POÈME ÉROTIQUE À L'ENCRE DE PIERRE BOURGEADE SIGNÉ ET DATÉ AVRIL 1972 ET DÉDIÉ À MANDIARGUES. UN DESSIN ORIGINAL ÉROTIQUE AU FEUTRE SIGNÉ ET DATÉ 1972 ET TITRÉ A NOIR CORPS S'EST VELU. UN COLLAGE ORIGINAL SIGNÉ. 22 X 20 CM