Lot n° 15

Estimation :

[AVANT-GARDE RUSSE] [GORKY] PORTRETI GORKOGO. PORTRAITS DE MAXIME GORKY. Moscou, Leningrad. Gosizdat, 1932. In-4, couverture toilée, jaquette imprimée. Edition originale illustrée de portraits de Gorky par Annenkov, Brodskij, Deni, Grigorieg, Steinlen. (Mouillures et restaurations à la rare couverture constructiviste)