Lot n° 7

Estimation :

[ART BRUT]. L'ANSELME Jean. HISTOIRE DE L'AVEUGLE. Art Brut. 1949. In-8, couverture illustrée. Edition originale illustrée de dessins à pleine page, composée à la main «avec beaucoup de peine» par l'auteur lui-même et tirée à 80 exemplaires au duplicateur L. M. S pour l'Art brut et pour Jean Dubuffet». ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ: Pour Jean Rousselot, ciseleur, «ces choses» mal dégrossies. Jean L'Anselme 1949