ORDRE DU MéRITE IVOIRIEN, institué en 1970.
Ensemble de grand officier comprenant:
- Une étoile de commandeur. Vermeil et émail (éclats). Cravate.
- Plaque. Métal argenté et émail.
Dans son écrin de la maison Chobillon, avec rosette.
T.B.
Provenance: Monsieur Michel GUY, Secrétaire d'état à la Culture de 1974 à 1976