Mémoires du comte de Forbin, chef d'escadre, chevalier de l'ordre militaire de saint Louis. Amsterdam, François Girard, 1730. 2 volumes in-12, veau granité, filet à froid, dos orné, pièces de titre rouge et de tomaison fauve, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque). Intéressants mémoires publiés par Simon Reboulet, secrétaire du comte Claude de Forbin (1656-1733), brillant marin et homme de guerre au service de Louis XIV. Cette édition, parue un an après l'originale, est ornée du portrait gravé en taille-douce du comte de Forbin en costume chinois. Déchirure latérale à deux feuillets, sans manques, et petite galerie de ver en pied des neuf derniers feuillets du tome II