IMITATION. Imitation de Jésus-Christ. Traduction... Lot 42
Résultat :
Estimation :
[IMITATION]. Imitation de Jésus-Christ. Traduction de M. l'Abbé DASSANCE. Paris, L. Curmer, Éditeur, 1835. In-8°, maroquin brun foncé, filets à froid ornant les plats, dos à nerfs, tranches rouges semées d'hermines dorées, fermoirs (reliure de l'époque). Un titre orné en couleurs et dix figures par Tony JOHANNOT. Des bibliothèques de Joséphine JUNOT D'ABRANTÈS et du Comte de MOUY, avec ex-libris et ex-dono. Coins frottés et quelques épidermures.