Lot n° 34

Estimation :

[VOYAGES]. SPARRMAN (André). Voyage au Cap de Bonne-Esperance, et autour du Monde avec le Capitaine Cook, et principalement dans le Pays des Hottentots et des Caffres. Traduction par M. LE TOURNEUR. A Paris, Chez Buisson, Libraire, 1787. 3 volumes in-8°, basane, dos lisse orné (reliure de l'époque). Première édition française. Une carte et seize planches gravées, certaines repliées. Travail de ver sur un mors et petites épidermures; frontispice en déficit. Chadenat, 175.