Illustrés du 20e siècle. Ensemble de 5 ouvrages.... Lot 42
Résultat :
Estimation :
[Illustrés du 20e siècle]. Ensemble de 5 ouvrages. RACINE (Jean). Phèdre, 17 lithographies en couleurs de Jean HUGO, dont 12 hors-texte. 1946, in-4, en feuilles, couverture, étui abîmé. 1 des 400 exemplaires sur vélin, numéroté. JAMMES (Francis). Pomme d'Anis. Illustrée par GRAU-SALA. 1943, in-8, en feuilles, couverture illustrée, emboîtage. 38 bois en couleurs a nécessité plus de 450 passages sous presse, les bois on été gravés par l'artiste. 1 des 267 exemplaires sur rives numérotés. MARI (Paul). Décors et des autres. 2 eaux-fortes originales de Henri GOETZ, signées et numérotées par l'artiste. 1977, in-12, en feuilles, couverture. Tirage à 90 exemplaires sur vergé, 1 des 60 premiers exemplaires. HÉMON (louis). Maria Chapdelaine. Édition illustrée de 25 lithographies originales par A. ALEXEIEFF. 1927, in-4, broché, couverture illustrée. Tir. num. NERVAL (Gérard de). La Main enchantée. Illustré par CONSTANT LE BRETON. Paris 1930, in-8, broché, exemplaire sur vélin, tirage limité