Illustrés 19e siècle. Ensemble de 6 ouvrages.... Lot 38
Résultat :
Estimation :
[Illustrés 19e siècle]. Ensemble de 6 ouvrages. UZANNE (Octave). L'Éventail. Illustrations de Paul Avril. 1882, in-8, demi chagrin à coins. Illustrations de différentes couleurs et texte encadré de bordures. LESAGE. Le Diable Boiteux, illustré par Tony Johannot. 1840, in-8, demi veau d'époque, dos orné dit à la cathédrale, non rogné. Frontispice tiré sur chine et texte encadré. 1er tirage. GREVIN (A.). Costumes de théâtre. (1875), in-4, percaline d'éditeur. 27 planches en couleurs protégées par des serpentes d'époque, illustrant des travestissements féminins. WILLETTE. Feu Pierrot. 1919, grand in-8, demi veau à coins, couverture. Nombreuses illustrations dont 15 en couleurs. Les Humoristes, Jeanniot et Poulbot (1908), in-8, percaline. Entièrement illustré. GINISTY (P). La Seconde nuit. 66 illustrations de Henriot. Bruxelles. 1884, in-8, demi veau blond d'époque, couverture. Tirage à 500 exemplaires, sur vergé