Herbier des demoiselles. AUDOUIT (Edmond). Atlas... Lot 33
Résultat :
Estimation :
[Herbier des demoiselles]. AUDOUIT (Edmond). Atlas de L'Herbier des demoiselles. Paris, 1850, in-4 oblong, cartonnage romantique orné de fers spéciaux dorés sur les plats et dos, tranches dorées. 124 pages numérotées, titre orné en couleurs et 106 planches en couleurs d'époque sur 107 (sans la planche 32). Joint: BAILLON (H.). Iconographie de la Flore Française. (1885), 3 volumes in12, demi chagrin d'époque. 300 planches en couleurs montées sur onglets