Cartonnage. CELLIEZ (Mlle A). LES Reines d'Espagne,... Lot 15
Résultat :
Estimation :
[Cartonnage]. CELLIEZ (Mlle A). LES Reines d'Espagne, suivies des Reines du Portugal. Fort grand in-8, percaline gaufrée noire, encadre à froid, fers spéciaux dorés et mosaïqués, aux grandes armes d'Espagne, dos assorti, motif central sur deuxième plat, tranches dorées. 16 lithographies à fond teinté, protégées par des serpentes (qq. rousseurs). Joint: DAYOT. L'Image de la Femme. (1899) in-4, plein veau orné d'éditeur, tr. dor. Nombr. illustrations, dont 20 gravures hors texte, protégées par des serpentes