Oeuvres complètes. La Comédie humaine. Paris, Houssiaux, 1865-1866, 20 volumes in-8, demi chagrin d'époque, tête dorée, non rogné. Portrait et nombreuses gravures hors texte de Daumier, Gavarni, Johannot, Nanteuil, Traviès etc. Bon exemplaire, bien complet des titres et faux titres, grand de marges (qq. rousseurs aux trois premières pages du tome 18). Cachet tampon à l'avant dernière page du tome 20, au nom de E. de la Bedoyère