A la recherche du temps perdu, tome V. Sodome et Gomorrhe, II, [1]. Paris, NRF, 1922. In-8 broché. Edition originale. Le 2 mai 1922 eut lieu la sortie en librairie du dernier volume publié du vivant de l'auteur; il meurt sept mois plus tard, le 18 novembre 1922. Envoi autographe signé de Marcel Proust «à Monsieur James Destris [?], en profonde sympathie».