Monstres parisiens. Paris, chez tous les libraires, 1883. 10 fascicules en 2 volumes in-16, demi-chagrin vert bronze, tête dorée, couvertures supérieures illustrées conservées (Champs). Edition originale. Dix frontispices gravés sur cuivre de Fernand Besnier. On joint:. AUBERT (Charles). Péchés roses. Paris, chez tous les libraires, 1884. 3 [sur 5] parties en un volume in-8, demi-toile rose à la Bradel de l'époque. Illustré de 3 frontispices gravés à l'eau-forte par J. Hanriot. Sans les 1ère et 5ème parties.. BELIN DE BALLU (Jacques-Nicolas). Les Confessions d'un docteur de Sorbonne, ou Le prêtre. Bruxelles, Gay, 1883. In-8, demi-chagrin noir moderne, tête dorée.. [CHOISEUL-MEUSE (Félicité de)]. Le Gascon de la rue Saint- Denis, ou Histoire de mon père. Par Mme L.F.D.L.C., auteur de Coralie de Beaumont. Paris, Masson, an XI - 1803. 4 volumes in-12, cartonnage. Edition originale. Ornée d'un frontispice gravé à chaque volume. Petit manque de papier à un titre.