MARIAGE. Ensemble de 5 ouvrages.. COURTIN (Antoine... Lot 159
Résultat :
Estimation :
[MARIAGE]. Ensemble de 5 ouvrages.. [COURTIN (Antoine de)]. Traité de la jalousie, ou moyens d'entretenir la paix dans le mariage. Paris, Josset, 1674. In-12, veau brun de l'époque. Edition originale. Reliure usagée. (Gay-Lemonnyer, III, col.1236).. [HURTAUT (Pierre-Thomas-Nicolas)]. Coup d'oeil anglois sur les cérémonies du mariage auxquelles on a joint les Aventures de M. Harry et de ses sept femmes. A Genève, 1750. In-12, veau fauve glacé de l'époque. Mors supérieur fendu.. CANDEILLE (Julie). Lydie, ou les Mariages manqués. Conte moral. Paris, Barba, 1809. 2 volumes in-12, demi-basane fauve de l'époque. Edition originale.. M. Villiaume peint par lui-même, et travesti par d'autres. Ou son agence et ses mariages. Paris, l'Auteur, [1812]. In-18, demi-chagrin lavallière moderne. Edition originale. Mention manuscrite à la fin annonçant un chapitre supplémentaire. Ex-libris Régine Deforges. (Blavier, Les Fous littéraires, p. 664, indique 149 p. et non 147 comme ici).. JACOB (P.-L., pseud. de Paul LACROIX). Un Divorce. Histoire du temps de l'Empire, 1812-1814. Paris, Renduel, 1832. In-8, toile grise à la Bradel, tête dorée. Edition originale. Vignette gravée sur bois de Tony Johannot au titre. Mouillures.